EN
 / Главная / Все новости / В Донбассе продолжают обсуждать коммуникативные позиции русского языка в регионе

В Донбассе продолжают обсуждать коммуникативные позиции русского языка в регионе

Ирина Герасименко, Горловка
09.12.2020

В начале декабря 2020 года в Горловском институте иностранных языков в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», состоялись заседания проблемных групп и научного кружка кафедры общего языкознания и славянских языков.

Основной целью заседания проблемной группы, состоявшегося 2 декабря 2020 года, стало рассмотрение особенностей краеведческой ономастики. Руководитель проблемной группы познакомила учащихся с существующими работами по ономастикону Донбасса и обозначила ряд проблем, связанных с изучением имен собственных в лингвокраеведческом аспекте. В ходе занятия студенты 3 курса проанализировали ряд онимов с позиций отображения уникальной истории и культуры Донбасса.

4 декабря 2020 года члены проблемной группы «Средства объективации образа Горловки и её жителя: лингвокраеведческий аспект» работали над выявлением и описанием языковых единиц, объективирующих образ горловчанина. Материалом для исследования стали новостные тексты электронных СМИ Донецкого края.

Тематика декабрьского занятия научного кружка – «Использование местного языкового материала во внеурочной работе по русскому языку (проведение воспитательного мероприятия)». 8 декабря 2020 года руководитель кружка совместно со студентами 4 курса проанализировали формы внеурочной деятельности с использованием местного языкового материала и разработали сценарий воспитательного мероприятия.  

Метки:
грант, ДНР, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева