EN
 / Главная / Все новости / Мемориал жертвам геноцида народов СССР в годы войны установят в России

Мемориал жертвам геноцида народов СССР в годы войны установят в России

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2020


Мемориал, увековечивающий память жертв геноцида среди мирного населения Советского Союза во время войны, появится в России, пишет «Российская газета». Место для памятника выбрали поблизости от трассы «М-1» на территории Смоленской области, этот регион сильно пострадал от зверств оккупантов. Идею возведения комплекса поддержал глава государства.

Первый камень в основание памятника заложат в День памяти и скорби, 22 июня 2021 года. В следующем году исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны.

Уже в скором времени стартует конкурс проектов памятника, начнётся сбор средств. Мемориал будут строить в основном на добровольные пожертвования.

Восемьдесят миллионов жителей СССР коснулась трагедия оккупации, напомнил Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество (РИО). Более тринадцати миллионов человек стали жертвами геноцида.

Владимир Мединский, руководитель Российского военно-исторического общества (РВИО), отметил, что до сих пор продолжается работа, направленная на уточнение потерь среди мирного населения. По его словам, в официальное число потерь не входят жертвы фашистских бомбардировок, как и жертвы ленинградской блокады.

Глава РВИО подчеркнул, что две трети совокупных потерь наших граждан во время войны — это потери мирного населения. В то же время на протяжении долгих лет само понятие геноцида советских граждан стыдливо замалчивалось, добавил Владимир Мединский. Он уверен, что это несправедливо.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева