EN
 / Главная / Все новости / Музеи разных стран обсудили совместные проекты

Музеи разных стран обсудили совместные проекты

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2020


Международный форум «Культура как фактор роста» завершился накануне, 11 декабря, сообщает сайт Министерства культуры. Он проводится уже в седьмой раз в рамках партнёрства «Северное измерение». Мероприятие состоялось в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В нём участвовали руководители ведущих музеев из Австрии, Норвегии, Финляндии и других стран.

Пленарное заседание, к которому участники присоединились как в удалённом формате, так и очно, посвятили инновациям в музее и за его пределами. Участники форума подчёркивали важность развития новых форм взаимодействия с посетителями культурных учреждений в рамках ограничений, направленных на борьбу с пандемией.

Именно ограничения стали дополнительным стимулом для поиска новых форм взаимодействия с публикой. В этом году наличие качественного и разнообразного онлайн-контента стало обязательным для каждого учреждения культуры. Опыт пандемии показал, что онлайн-формат пользуется большой популярностью. А музеям удаётся создавать материалы высокого качества.

В некоторых музеях аудитория за время карантина в несколько раз превысила количество посетителей за целый год.

В условиях пандемии на первый план выходит сотрудничество между музеями из разных стран и в целом международный культурный диалог. Отличным примером подобного сотрудничества стал Российско-Финляндский музейный диалог, который прошёл в Туле. Его результатом стали несколько крупных выставок. Одной из них стала совместная экспозиция Эрмитажа и ГМИИ имени Пушкина с Национальной галереей Финляндии, открывшаяся в минувшем сентябре. На март запланировано открытие выставки Третьяковской галереи об Илье Репине в Хельсинки.

Представитель Норвежской ассоциации музеев Арне Лангаас рассказал о двух цифровых проектах, сохраняющих память о Второй мировой войне. Один из них посвящён трагическим событиям, произошедшим в концлагере «Фальстад». В рамках другого создаются онлайн-списки солдат, погибших и похороненных на территории Норвегии, среди них и граждане Советского Союза.
Метки:
сотрудничество, музеи

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева