EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты наградили словацкого врача за сохранение памяти о советских воинах

Российские дипломаты наградили словацкого врача за сохранение памяти о советских воинах

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020

МИД РФ наградил почётным знаком главу Словацкого союза врачей Андрея Янцо, сообщает ТАСС. Ему вручили награду «За взаимодействие» за активную работу по сохранению в республике памяти о советских воинах-освободителях. Знак он получил из рук российского посла Игоря Братчикова.

Андрей Янцо выступил инициатором международного сетевого флешмоба. Акцию поддержали российское внешнеполитическое ведомство и Российское военно-историческое общество (РВИО). Все желающие разместили в соцсетях и на сайтах организаторов свои фотоснимки на фоне памятников советским воинам в разных уголках Европы. Как сообщал «Русский мир», также участники фотографировались на фоне плакатов и исторических фотографий, отдавая дань памяти своим воевавшим родственникам и всем участникам Великой Отечественной войны.

Андрей Янцо напомнил, что подвиг советского народа позволил остаться в живых предкам современных жителей многих стран Европы, освободил государства от фашистской оккупации. По мнению активиста, об этом необходимо помнить, чтобы война не повторилась.

Организаторы выразили обеспокоенность тем, что из-за коронавируса празднование 75-летия Победы оказалось под угрозой. Акция должна была помочь не забывать подвигов советских воинов. Она прошла в популярных соцсетях, на сайтах посольств России в разных странах и других интернет-ресурсах.

Российские дипломаты рассказали, что на призыв откликнулись сотни жителей разных европейских стран. Количество фотоотчётов превысило полтысячи.
Метки:
историческая память, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева