EN
 / Главная / Все новости / Акции по продвижению русской культуры и сохранению истории Русского исхода обсудили в Тунисе

Акции по продвижению русской культуры и сохранению истории Русского исхода обсудили в Тунисе

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Итоги работы за 2020 год подвели соотечественники в Тунисе. Там состоялась первая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), который был создан год назад. Об этом организация сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум провели в дистанционном формате.

Выступающие отметили высокий уровень профессионализма и общественной активности всех организаций, входящих в КСОРС Туниса.

Отдельно выделили масштабную деятельность по подготовке торжеств, приуроченных к вековому юбилею Русского исхода. Эта трагедия прочно связывает народы двух стран. Очень важно об этом помнить и передавать историю последующим поколениям, отмечали на форуме.

Кроме того, отметили качественное проведение видеоконференции, посвящённой юбилею Победы, и творческой мастерской «Дети читают Пушкина», которая проводилась в онлайн-формате.

Прозвучало предложение о проведении международной волонтёрской акции «К России с любовью», в рамках которой планируется организовать занятия, посвящённые русскому языку и русской культуре, за рубежом. Там соотечественники смогут поделиться знаниями о российской культуре в школах, где обучаются их дети и внуки. Как сообщал «Русский мир», уроки на эту тему уже состоялись в одной из тунисских школ.

На конференции поднимались вопросы о популяризации русского языка среди юных соотечественников и тунисской молодёжи, о получении высшего образования соотечественников в России и учёбе в российской школе при посольстве. Обсуждались изменения в планах на ближайшее время в связи с ограничительными мерами, принятыми правительством Туниса.

Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева