EN
 / Главная / Все новости / Поэтические уроки для рижских старшеклассников перевели в онлайн

Поэтические уроки для рижских старшеклассников перевели в онлайн

Оксана Филина, Рига
17.12.2020

15 декабря 2020 в Русском центре Балтийской международной академии в Риге прошел онлайн-урок современной русской поэзии. Рижские поэты вместе с сотрудниками Русского центра – профессором О. Л. Филиной и методистом К. Ляховой, записали видеоурок для старшеклассников латвийских школ.

Члены Балтийской Гильдии поэтов – Юрий Касянич, Евгения Ошуркова, Александра Бандурина, уже не в первый раз приходят в школы с разговором о поэзии. Творческая группа поэтов работает при поддержке фонда «Русский мир», создавая проекты литературно-музыкальных композиций и реализуя в школах Уроки поэзии.

Карантин помешал провести такие уроки непосредственно в школах. Но современные технологии позволяют обратиться к ребятам дистанционно, сохранив при этом накал эмоций, вызванных стихотворными строками в исполнении авторов.

Сценарий урока, написанный А. Бандуриной, соединяет стихи и музыку, даёт возможность старшеклассникам почувствовать свою сопричастность культуре. Ю. Касянич познакомил слушателей со стихами, посвящёнными Риге. Е. Ошуркова спела несколько своих песен, посвящённых М. Ю. Лермонтову. Светлые, оптимистичные стихи А. Бандуриной дарят надежду, помогают открыть в своем внутреннем мире творческий потенциал.

Это первый урок в задуманной серии поэтических онлайн-уроков для старшеклассников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, поэзия, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева