EN
 / Главная / Все новости /  Конституционный суд Молдавии отклонил иск против возвращения русскому языку официального статуса

Конституционный суд Молдавии отклонил иск против возвращения русскому языку официального статуса

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2020


Конституционный суд Молдавии отклонил иск лидера прорумынской Партии национального единства Октавиана Цику, требовавшего отменить решение парламента о возвращении русскому статуса языка межнационального общения в стране. В судебном решении говорится о недостаточной аргументации в иске, сообщает ТАСС.

«Русский мир» сообщал о том, что 18 декабря президент страны Игорь Додон подписал соответствующий закон, согласно которому госслужащие обязаны по обращению граждан отвечать на русском языке. Также закон вернул жителям Молдавии право на обучение на родном языке.

В Партии социалистов принятие закона считают возвращением исторической справедливости и называют виновниками лишения статуса, которое произошло два года назад, политические силы, выступающие за присоединение Молдавии к Румынии.

В Кремле напомнили, что говорить по-русски — это естественная потребность людей на постсоветском пространстве.
Метки:
статус русского языка, Конституционный суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева