EN
 / Главная / Все новости / Киргизские студенты приняли участие в проекте «Русские на страницах мировой истории и культуры»

Киргизские студенты приняли участие в проекте «Русские на страницах мировой истории и культуры»

Занфира Мискичекова, Ош
24.12.2020

Подведены итоги лингвокультурологического онлайн-кластера «Русские на страницах мировой истории и культуры», организованного Алтайским государственным университетом. В мероприятии приняли участие школьники и студенты из Киргизии, Казахстана, Монголии и Китая. Проект проходил с 1 по 19 декабря 2020 года на платформе Teams и объединил любителей русского языка, русской культуры и истории. Знание русского языка сделало возможным онлайн-общение студенческой молодёжи из разных стран.

Более десяти лет Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше сотрудничает с Алтайским государственным университетом (АлтГУ) в образовательной сфере. Преподаватели вуза, в рамках образовательных программ проводят курсы повышения квалификации и семинары для учителей школ и преподавателей вузов южного региона Киргизии, а также олимпиады, тесты, игры, конкурсы со школьниками и студенческой молодёжью вузов, колледжей в Оше.

В этом году АлтГУ продолжил эту замечательную традицию и провел совместно с Русским центром лингвокультурологический онлайн-кластер «Русские на страницах мировой истории и культуры». В рамках данного проекта был проведён ряд мероприятий: лекции (онлайн), квест «Алтайский край – родина всемирно известных людей», викторина-игра «Алтайский край, вперёд!», тест «Знаю и люблю русский народ!», знакомство с порталом РКИ.

Заключительный этап прошёл 23 декабря 2020 года. На нём были объявлены победители конкурсов. Участников поприветствовали ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, проректор по международным связям Роман Райкин, заведующая кафедрой русского языка как неродного Лидия Дмитриева.

Ребята из вокально-хореографической студии «Маленькая страна» подготовили концертную программу. Участники из Киргизии, Казахстана и Монголии подготовили презентации своих городов, учебных заведений и страны.

Организаторы проекта представили портал «Русский язык как иностранный в Алтайском государственном университете». Заведующая кафедрой русского языка как неродного Лидия Дмитриева выразила благодарность учителям школ, преподавателям вузов, Русскому центру и другим организациям за поддержку проекта и привлечение к участию в нем молодёжи.

Соорганизаторы в странах-партнёрах поблагодарили Алтайский государственный университет, кафедру русского языка как неродного за проведение такого замечательного онлайн-кластера, который позволил ребятам расширить кругозор, свои знания истории Алтайского края и России, укрепить навыки поисковой работы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева