EN
 / Главная / Все новости / Христиане в разных странах отмечают Рождество Христово

Христиане в разных странах отмечают Рождество Христово

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Католический и протестантский мир, а также ряд поместных православных церквей отмечают в пятницу, 25 декабря, один из главных праздников — Рождество Христово, сообщает РИА «Новости». С ними вместе Рождество по григорианскому календарю празднуют многие российские соотечественники, живущие в Европе, США и других западных странах. 

Напомним, григорианский календарь опережает юлианский на две недели. Накануне, 24 декабря, миллионы христиан в России и мире встретили в костёлах и церквях Рождественский сочельник.

Как сообщал «Русский мир», рождественские богослужения проходят во всех католических храмах России, в том числе в Москве, в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Рождественские мессы в кафедральном соборе и других католических храмах проходят на русском, латыни, английском, французском, испанском, польском и многих других языках.

В сочельник у католиков принято перед походом в костёл собираться всей семьёй за столом, преломлять хлеб, а также вкушать кутью и другие постные блюда. В некоторых странах подают 12 постных блюд, по числу апостолов. В преддверии Рождества верующие прощают друг другу обиды и желают всего доброго.

По словам генерального викария Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Кирилла Горбунова, во время праздников нужно помнить о благотворительности. Существует много различных благотворительных традиций, но цель у них одна: поделиться не только добрыми словами, но и конкретными проявлениями доброты, пояснил священник.
Метки:
Рождество, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева