EN
 / Главная / Все новости / Стартует «Эмигрантская лира – 2011»

Стартует «Эмигрантская лира – 2011»


09.03.2011

Международный поэтический конкурс «Эмигрантская лира – 2011» начал свою работу, сообщает «Бета-Пресс».

Как раннее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», поэтический конкурс проводится раздельно для поэтов, проживающих за пределами стран, в которых они родились (по трём «эмигрантским» номинациям), и для поэтов, проживающих в странах своего рождения (по одной номинации – «Неоставленная страна»). Обязательным условием конкурса является то, что все участники должны присылать свои работы на русском языке.

Конкурс «Эмигрантская лира» проводится также для поэтов-переводчиков (независимо от их страны проживания), а также впервые за трёхлетнюю историю конкурса вводится отдельная номинация для критиков творчества поэтов-эмигрантов (независимо от их, критиков, страны проживания). Список финалистов будет опубликован на сайте «Эмигрантская лира» (15 поэтов-эмигрантов, 10 поэтов-неэмигрантов, 5 поэтов-переводчиков и 6 критиков) – 15 июня 2011 года.

Открытый финал конкурса пройдёт в рамках третьего Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира – 2011», который состоится с 30 сентября по 1 октября 2011 года в бельгийском городе Льеж и 2 октября – в немецком городе Кёльн.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
поэзия, поэзия, конкурс, Эмигрантская лира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева