EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом отмечают Новый год в условиях ограничений

В России и за рубежом отмечают Новый год в условиях ограничений

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2020


Россия празднует Новый год в условиях некоторых ограничений, связанных с распространением коронавируса. Концертов и массовых торжеств не будет, вместе с тем в каждом регионе, как и в прежние годы, украсили улицы и площади, подготовили праздничные объекты для прогулок в новогоднюю ночь и длинные январские выходные, сообщает ТАСС.

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга впервые за много лет «выросла» живая ель, но мероприятия возле неё не предусмотрены. Традиционная Рождественская ярмарка проходит в Северной столице, как и в прежние годы, но на ней работает лишь торговля.

На одной из площадей Екатеринбурга соорудили традиционный ледовый городок, но горок в этом году не будет во избежание скопления людей. Для семейных прогулок подготовлена центральная пешеходная улица города — Большая Покровская.

Новогодние персонажи сохраняют связь с россиянами, но и их коснулись ограничения — часть мероприятий с участием официальных Деда Мороза и Снегурочки проходит в удалённом режиме. На вотчине Деда Мороза, в Великом Устюге, готовятся к приёму гостей с 3 по 5 января, а в костромской резиденции Снегурочки ограничили численность экскурсионных групп до 10 человек.

В разных регионах России проходят уличные соревнования и зимние забавы. В крупнейшем в России музее под открытым небом «Малые Корелы» в Архангельской области состоятся состязанию по метлоболу — аналогу хоккея, в котором вместо клюшек используются мётлы. Во Владивостоке 1 января организовали забег в костюмах, а в Железноводске Ставропольского края в праздники играют в боулинг валенком.

«Русский мир» сообщал о том, что новогодние утренники для соотечественников проводятся в преддверии праздника во многих странах мира. В Катаре прошло представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и персонажей русских сказок. А на острове Маврикий провели праздник с играми, хороводами, исполнением стихов и песен, а также подарками.
Метки:
Новый год, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева