EN
 / Главная / Все новости /  Иностранцев приглашают на «Русский диктант»

Иностранцев приглашают на «Русский диктант»

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2021


Конкурс на знание русского языка объявляет Балтийский федеральный университет (БФУ) им. Канта. Присоединиться к нему могут студенты из-за рубежа, владеющие русским языком.

«Русский диктант» уже давно превратился в ежегодную традицию, он проводится полтора десятка лет, в первый раз его организовали в 2006 году. Нынешний конкурс будет юбилейным, в этом году участники будут писать диктант в онлайн-формате.

По словам организаторов, «Русский диктант» является не только соревнованием тех, кто знает правила. В первую очередь он представляет собой встречу с живым русским словом и русским текстом. Перед началом диктанта для участников и всех желающих прочитают небольшую лекцию по теме акции.

Для «Русского диктанта» подготовлены два текста. Они различаются в зависимости от уровня владения языком.

Конкурс «Русский диктант» запланирован на 25 января. Он приурочен к празднованию Дня российского студенчества. По традиции, которая началась ещё в девятнадцатом столетии, его отмечают в Татьянин день.
Метки:
диктант, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева