EN
 / Главная / Все новости / «Русскоязычный объявляется врагом»: украинский журналист раскритиковал языковые квоты

«Русскоязычный объявляется врагом»: украинский журналист раскритиковал языковые квоты

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2021


Законопослушному гражданину Украины очень трудно отстаивать собственную позицию, считает украинский журналист Вячеслав Пиховшек. По его словам, необходимо всегда соблюдать требования закона, сообщает РИА «Новости». В свою очередь, те, кто выступает против поддержки русского языка, обладают привилегиями.

Журналист пояснил, что теперь уже никто не скрывает, что «русскоязычный человек объявляется врагом».

Он выступил с резкой критикой языковых квот, действующих в стране. Власти заставили выполнять закон, но, по словам обозревателя, лично он делает это с отвращением.

Как сообщал «Русский мир», на телевидении и радио Украины действует система квот, согласно которой русскоязычные передачи не должны превышать от 10 % до 20 % эфира. Под запреты попали и книгоиздатели. Исполнение законов жёстко регулируется властями, а нарушения наказываются штрафами. С поиском нарушителей помогают активисты националистических организаций. При этом, согласно опросам и переписи, на востоке Украины по-русски в повседневной жизни разговаривают около 90 % жителей.

Вячеслав Пиховшек пожаловался на травлю оппозиции на Украине, против несогласных «работают по беспределу». Людей преследуют за русский язык. Это делают те, которые «не скованы необходимостью соблюдать законы», пояснил телеведущий.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева