EN
 / Главная / Все новости / Языковой омбудсмен Украины призвал жителей страны жаловаться на использование русского языка

Языковой омбудсмен Украины призвал жителей страны жаловаться на использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2021


Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень подробно объяснил украинцам о том, как жаловаться на использование русского языка в торговых точках и учреждениях, оказывающих услуги. Ранее Кремень выступил за искоренение на Украине русского языка жестов для глухонемых, сообщает «Украина.ру».

Омбудсмен объяснил читателям своей ленты в «Фейсбуке», как использовать статью 30 закона о госязыке, которая вступит в силу 16 января. Гражданам, столкнувшимся с обслуживанием на русском языке, предлагают требовать перехода на украинский язык, а если реакции не последовало, жаловаться руководству торговой точки. В случае игнорирования требования украинцы должны снять отказ на видео, сделать аудиозапись или найти свидетелей, после чего отправить эти материалы уполномоченному.

Несмотря на все усилия украинской власти по насаждению государственного языка и запреты использования русского языка в различных сферах, язык Пушкина остаётся популярным как в бытовой жизни украинцев, так и в соцсетях. Согласно исследованию, на страницах украинцев в соцсетях содержится лишь 16 % украиноязычного контента.

Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева