EN
 / Главная / Все новости / Русский Дед Мороз поздравил с праздниками сербские семьи

Русский Дед Мороз поздравил с праздниками сербские семьи

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021

Русский Дед Мороз и Снегурочка в праздничные дни навестили детей, живущих в сербском городе Сомбор. Около 50 детей получили в подарок русскую кондитерскую продукцию и учебники. Акцию провели представители русской общины Сербии, сообщает «Ревизор».

Создание русского национального меньшинства более двух лет назад увеличило количество и географию русских праздников и культурных акций в Сербии. Помимо Белграда и Нови-Сада, в которых проживает множество русских и где часто проводятся мероприятия, связанные с русской культурой и традициями, акции стали проводиться по всей стране.

Организаторы акции в Сомборе выбирали для посещения Деда Мороза и Снегурочки те семьи, где дети интересуются русским языком и культурой России. Наряду со сладостями дети получили от русского новогоднего волшебника учебники, которые помогут им больше узнать о новогодних традициях России и лучше понять их.

Участники акции рассказали о том, что прогулки российского Деда Мороза по Сомбору вызвали положительную реакцию у местных жителей. К нему подходили сфотографироваться и пообщаться. В мешке волшебника нашлись сладкие подарки для всех. Организаторов акции удивило, как много сербских детей знает русские слова, хотя не изучают язык в школе.
Метки:
Дед Мороз, Новый год, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева