EN
 / Главная / Все новости / Памятники освободителям хотят снабдить QR-кодами

Памятники освободителям хотят снабдить QR-кодами

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Проект закона о введении QR-кодов для памятников Великой Отечественной войны в России рассмотрят депутаты государственной думы, сообщает ТАСС. Его внесла в нижнюю палату российского парламента заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

В документе предлагают снабдить памятники QR-кодами, позволяющими узнать об историях, героях и событиях, которым они посвящены. Предложение одобрили в ведомствах обороны, культуры и юстиции.

Автор документа пояснила, что современные технологии дают простой доступ к массиву информации о событиях и людях.

Планируется, что нанесение на монументах QR-кода позволит людям познакомиться с исторической справкой, документами и снимками. То есть пользователи не просто увидят памятник, а узнают об исторических событиях и их главных героях. Порядок установки информационных обозначений определит Правительство РФ.

Законопроект направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, говорится в пояснительной записке. Документ также будет способствовать развитию образовательной, культурно-просветительской и туристической сфер. QR-код станет удобным и эффективным мобильным форматом распространения достоверной информации о значимых для нашей страны исторических событиях, в том числе среди туристов из других стран и за рубежом.
Метки:
Великая Отечественная война, законопроект, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева