EN
 / Главная / Все новости / Мемориальный комплекс «Холм Памяти» в Армении посвятят российским лётчикам

Мемориальный комплекс «Холм Памяти» в Армении посвятят российским лётчикам

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2021


Мемориальный комплекс «Холм Памяти» появится в армянском селе Ерасх, в небе над которым азербайджанские вооружённые силы сбили российский вертолёт, сообщает ИА News.am. Монумент увековечит память погибших российских лётчиков.

Напомним, российский вертолёт Ми-24 сбили над Арменией, поблизости от азербайджанской границы 9 ноября. В результате погибли майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин, ещё один военнослужащий был ранен.

«Трагической случайностью» назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев инцидент с российским вертолётом. Он позвонил Президенту РФ Владимиру Путину и принёс свои извинения. Азербайджанские власти признали, что это была ошибка, объяснив, что в тёмное время суток военные решили, что это вертолёт Военно-воздушных сил Армении. В свою очередь, Владимир Путин заявил, что подобные случаи недопустимы.

С инициативой открытия мемориального комплекса выступило правление Международного гуманитарного фонда «МИР».

Комплекс объединит часовню Ильи Пророка, военно-исторический музей, памятник русским лётчикам и другие объекты. Территорию благоустроят, проложат дорожки, высадят деревья и кустарники, разобьют сад из растений, привезённых из разных российских регионов.

В рабочую группу по реализации проекта начали набирать российских и армянских специалистов и волонтёров.
Метки:
российские военнослужащие, Холм Памяти

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева