EN
 / Главная / Все новости / В Минске подвели итоги VII Международного конкурса «Хрустальная чернильница»

В Минске подвели итоги VII Международного конкурса «Хрустальная чернильница»

Пресс-служба Международного педагогического клуба
18.01.2021

В Минске состоялся финал VII Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. И. А. Бунин». Конкурс был организован под патронажем Министерства образования Республики Беларусь при содействии фонда «Русский мир» и Международного педагогического клуба.

12 финалистов, ставшие победителями страновых этапов конкурса, провели уроки, посвящённые 150-летию со дня рождения И. А. Бунина.

Дипломы 3-ей степени и «Хрустальные чернильницы» в бронзе завоевали Светлана Зайцева, гимназия «Лидер» (Ташкент, Узбекистан) и Юлия Жунусбекова, гимназия им. Т. Аубакирова (Темиртау, Казахстан).

Второе место заняла Екатерина Киевицкая, учитель средней школы № 70 г. Минска им. Л. Н. Гуртьева.

Победительницей конкурса педагогического мастерства, занявшей первое место, стала Жанна Фуфаева, учитель школы с углублённым изучением отдельных предметов № 183 имени Р. Алексеева (Нижний Новгород, Россия).

Победителям были вручены дипломы, ценные призы и главная награда – «Хрустальные чернильницы» в золоте, серебре и бронзе.

Кроме того, в этом году жюри отметило особыми номинациями уроки и внеклассные мероприятия финалистов из Турции, Польши, Молдавии и участников из Узбекистана, Казахстана и Италии.

В рамках конкурса также прошла международная конференция «Нобелевский лауреат И. А. Бунин». Видные учёные, авторы учебников и педагоги-новаторы из 8 стран мира обсудили приобщение детей к чтению классики, методики «открытия» писателей и их произведений в школе, актуальные вопросы языкового образования.

Для старшеклассников и студентов были проведены встречи с видными деятелями науки и культуры Белоруссии.

В рамках проекта также состоялась презентации альманаха «И. А. Бунин», изданного Международным педагогическим клубом, и поэтического сборника Валентины Поликаниной «Слово – Творчество», увидевшего свет в первые дни 2021 года.

Метки:
грант, Хрустальная чернильница, конкурс, Иван Бунин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева