EN
 / Главная / Все новости / Британский историк выпустила книгу об истории Волги

Британский историк выпустила книгу об истории Волги

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Волга сыграла ключевую роль в истории России и расширении страны, написала в своей книге «Волга. История» британский историк Джанет Хартли. В рецензии на издание, вышедшей в журнале Spectator, Волгу называют одной из старейших рек мира и призывают восхититься её «мрачной величавостью», сообщает РИА «Новости»

Отмечается, что издание рассказывает о роли Волги в истории страны, а не об особенностях реки. В книге рассказывается о том, что в течение тысячи лет Волга имела важное значение для жизни государства, на её берегах разворачивались масштабные события, многих из которых стали судьбоносными для истории России.

В частности, упоминается, что в низовьях Волги возводили свои города монголо-татары, рядом с волжскими берегами поднимались бунты Разина и Пугачёва, а в годы Великой Отечественной войны Волга стала важным рубежом в борьбе с врагом.

В издании подчёркивается, что на берегах Волги живут представители многих народов, кроме того, река объединила людей разных конфессий и верований. В древние времена Волга превратила Россию в привлекательный рынок для торговцев из многих стран мира. В название статьи вынесен тезис о том, что Волга всегда являлась источником жизненной силы страны.
Метки:
Волга, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева