EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Мариинского театра прибыл в «Культурную столицу Европы»

Симфонический оркестр Мариинского театра прибыл в «Культурную столицу Европы»


28.02.2011

Сегодня, 28 февраля, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст бесплатный концерт в Таллине. Выступление прославленного российского коллектива приурочено к двум знаменательным событиям: к получению Таллином титула «Культурная столица Европы 2011 года» и к открытию в Петербурге эстонской лютеранской церкви святого Иоанна (церковь Яани). Храм расположен по соседству с концертным залом Мариинского театра на улице Декабристов, её восстановление – важный этап на пути укрепления российско-эстонских культурных связей.

Выступление оркестра, которое пройдёт в концертном зале «Нокиа», станет настоящим подарком для жителей Эстонии, в первую очередь для тех, кто не может себе позволить приобрести билеты на выступление музыкантов такого высокого уровня. Бесплатные пригласительные вызвали бурный ажиотаж у таллинцев и были разобраны в первые же часы, как только появились в кассе.

По словам одной из обладательниц бесплатных пригласительных, «мы получили билеты на прекрасное представление, которого не ожидали увидеть. Этот дирижёр имеет величайшее значение для мировой культуры, он – человек мира. Это очень здорово».

В программе вечера: «Метаморфозы »Рихарда Штрауса, Концерт для фортепиано с оркестром №1 Шостаковича, Серенада для струнного оркестра Чайковского, «Хольберг-сюита» Грига.

Благотворительные концерты оркестра Мариинского театра в эстонской столице становятся традицией. В прошлом году 10 мая по случаю 65-летнего юбилея Победы в зале Национальной оперы «Эстония» был дан концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Эстонии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева