EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре говорили об истории промышленности Луганщины

В Русском центре говорили об истории промышленности Луганщины

Русский центр в Луганске
21.01.2021

20 января в Русском центре Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялся межрегиональный круглый стол «Индустриальный Донбасс: люди, события, вехи», приуроченный к 115-й годовщине со дня рождения Алексея Стаханова.

В работе круглого стола приняло участие более 200 сотрудников университетов, библиотек и музеев Луганской Народной Республики (очно и дистанционно). Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы сохранения исторической памяти Луганщины как регионального промышленного центра Донбасса, раскрытие индустриального потенциала региона, а также были обозначены аспекты патриотического воспитания молодёжи на примере героических трудовых традиций выдающихся земляков.

В докладах участников были представлены интересные факты из истории предприятий Луганщины, сферы угольной, химической и металлургической промышленности и из жизни знаменитых земляков – Алексея Стаханова, Николая Мамая, Александра Сахарова, Петра Горлова, Николая Будагьянца и многих других.

Одним из самых ярких и запоминающихся выступлений стал познавательный экскурс в историю Луганского завода Октябрьской революции, которому в 2021 году исполняется 125 лет. Доклад был представлен сотрудником музея предприятия Артёмом Драбиком.

К работе круглого стола подключилось более 20 площадок, организованных в библиотеках и музеях регионов Луганской Народной Республики. Интересные доклады представили учёные, библиотекари и музейные работники из 9 городов ЛНР.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, круглый стол, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева