EN
 / Главная / Все новости / При вузах создадут школы-интернаты для одарённых детей

При вузах создадут школы-интернаты для одарённых детей

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2021


Средства на создание школ-интернатов для одарённых детей выделит Минобрнауки РФ, сообщает ТАСС. Они начнут работать при ведущих российских вузах, которые выиграют конкурс, объявленный образовательным ведомством.

Планируется, что победителям конкурса выделят гранты в размере до шестисот миллионов рублей.

Сеть специализированных учебных научных центров (СУНЦ) позволит начать работу по подготовке кадров высокой квалификации для инновационного развития нашей страны с талантливыми детьми, начиная с раннего возраста. Каждая школа должна быть рассчитана на обучение не менее 250 человек. В интернате должно быть не менее сотни мест.

Средства гранта вузы-победители будут получать в течение трёх лет.

В конкурсе могут принять участие федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также вузы, имеющие статус ведущего классического университета.

Заявки на конкурс можно подавать начиная с 25 января в течение месяца, до 25 февраля. Обладателей грантов назовут до 25 марта 2021 года.
Метки:
Минобрнауки РФ, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева