EN
 / Главная / Все новости / Россия впервые примет зимние игры Специальной Олимпиады

Россия впервые примет зимние игры Специальной Олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2021



Зимние игры Специальной Олимпиады в следующем году примет Россия, сообщает сайт «Победа РФ». В первый раз более чем за полвека существования движения спортсмены с особенностями интеллекта из сотни с лишним стран мира соберутся в нашей стране.

Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал этот турнир одним из самых важных спортивных мероприятий. Глава ведомства напомнил, что он направлен на повышение социализации людей с особенностями интеллекта с помощью спортивных занятий. Кроме того, турнир позволяет обратить внимание общества на вопрос создания равных возможностей для всех без исключения россиян.

Специальная Олимпиада отличается от остальных соревнований отсутствием стремления выявить победителя. На таких олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и «командных зачётов» между различными странами.

Планируется, что соревнования пройдут в Казани ровно через год, они намечены на конец января 2022 года. У столицы Татарстана есть большой опыт по проведению масштабных спортивных мероприятий самого разного уровня. А в начале следующего месяца в Казани пройдут тестовые соревнования.

Традиционно олимпийская программа для людей с особенностями в развитии объединяет несколько сотен спортсменов. В неё входят соревнования по семи видам спорта: сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, бегу на снегоступах, фигурному катанию и шорт-треку.
Метки:
олимпиада, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева