EN
 / Главная / Все новости / Путин и Байден договорились о продлении ДСНВ

Путин и Байден договорились о продлении ДСНВ

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2021


Действие договора СНВ-3 продлится ещё на пять лет, до 5 февраля 2026 года, сообщает РИА «Новости». Об этом договорились российский и американский президенты Владимир Путин и Джо Байден, их первый разговор по телефону состоялся накануне, 26 января.

Президент РФ уже внёс на рассмотрение в Госдуму соглашение о продлении договора. Закон должен начать действовать со дня публикации. Ожидается, что его рассмотрят в обеих палатах российского парламента уже в среду, 27 января.

Договор СНВ-3, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, предусматривает уменьшение ядерных арсеналов двух стран. В сумме они не могут превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжёлых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок.

На сегодняшний день СНВ-3 остаётся единственным договором об ограничении вооружений, действующим между Россией и США.

Российский лидер поздравил своего коллегу с началом работы. По словам Владимира Путина, вывод на нормальный уровень отношений между Москвой и Вашингтоном соответствует интересам как России, так и Соединённых Штатов. Он напомнил, что обе страны несут особую ответственность за сохранение стабильности и безопасности во всём мире.
Метки:
СНВ-3, Владимир Путин, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева