EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ направил генсеку ООН данные о героизации нацизма на Украине

Постпред РФ направил генсеку ООН данные о героизации нацизма на Украине

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу передали послание, где собраны примеры героизации нацизма, которой занимаются украинские власти. Главе международной организации направил документ постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Письмо передали накануне Дня памяти жертв холокоста, который отмечают 27 января, сообщает РИА «Новости».

Чтобы Киев не смог замаскировать свои действия криками о мифической «кремлёвской пропаганде», к письму приложили список записей в социальной сети Эдуарда Долинского. Глава Еврейского комитета Украины методично зафиксировал факты героизации преступников. Российские дипломаты уверены, что спорить с ними очень сложно, как и опровергать.

В своём письме Василий Небензя отметил, что героизацию пособников фашистов, участников массовых убийств евреев, поляков, русских и украинцев на Украине во время Великой Отечественной войны Киев ввёл в широкую практику.

Постпред РФ выразил уверенность, что эта тема не может выйти из фокуса внимания международного сообщества. Она требует широкого осуждения, так как после государственного переворота, который произошёл в 2014 году, власти убеждают жителей Украины, в том числе младшее поколение, чествовать этих преступников как национальных героев. В документе приводятся фотографии и описания памятников, памятных табличек, мемориалов пособникам нацистов и тем, кто служил в УПА, организации, деятельность которой запрещена на российской территории.
Метки:
ООН, Украина, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева