EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы примут по квотам вдвое больше студентов из Узбекистана, чем годом раньше

Российские вузы примут по квотам вдвое больше студентов из Узбекистана, чем годом раньше

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2021


Почти в два раза увеличились квоты России по приёму на бесплатное обучение студентов из Узбекистана. Ранее российские вузы ежегодно принимали по квотам 228 граждан этой страны, а в 2021 году на бесплатное обучение смогут поступить 405 студентов. Приём заявок стартует 29 января или 1 февраля, сообщает ТАСС.

О том, что Россия значительно увеличила квоты на бесплатные места для узбекистанских студентов, объявил глава представительства Россотрудничества в стране Михаил Вождаев. Он также сообщил о том, что приём заявок от желающих обучаться в вузах России продлится около месяца и завершится 1 марта.

Регистрация пройдёт в электронном формате. Молодые люди, которые получат возможность бесплатно обучаться в российских вузах, будут определены по результатам письменных тестов. Михаил Вождаев заявил о том, что в случае благоприятной эпидемиологической ситуации экзамены пройдут в очном формате.

Все претенденты пройдут тестирование по русскому языку. Те, кто выбрал гуманитарные, медицинские, экономические и инженерные специальности, должны будут подтвердить свои знания по истории, химии, биологии, физике и математике.
Метки:
российские вузы, квоты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева