EN
 / Главная / Все новости / «Открытая Европа» открывает новое культурное пространство

«Открытая Европа» открывает новое культурное пространство


24.03.2011

Завтра в Москве открывается Восьмой международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа». В состав жюри фестиваля войдут представители детских и юношеских фестивалей и конкурсов из многих европейских стран: Италии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана и России, сообщается на сайте фестиваля.

Главная цель фестиваля-конкурса – создать для детей и молодёжи возможность творческого общения, выявить новые таланты, дать возможность ознакомиться с образцами национальной культуры и искусства различных стран.

В этом году в конкурсе будет представлено 6 номинаций: хореография, вокал, инструментальная музыка, шоу-программы, художественное и декоративно-прикладное творчество и художественное слово.

По словам организаторов, конкурс призван способствовать сохранению общего культурного и информационного пространства между Европейским союзом и Россией, развитию детского и молодёжного фестивального движения в Европе, привлечению к этому движению не только различных регионов России, но и стран Азии и Африки.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева