EN
 / Главная / Все новости / Детские театры из Майами, Потомака и Херндона отметили за сохранение русского языка

Детские театры из Майами, Потомака и Херндона отметили за сохранение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2021


Книги классиков российской литературы и произведения современных авторов получат победители Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров в Вашингтоне. Церемония подведения итогов конкурса состоялась накануне, 31 января, сообщает ИА «Оренбуржье». В этом году фестиваль отмечал юбилей, его проводили в десятый раз.

Книги стали наградой за победу в номинации «За бережное отношение к русскому языку». Приз учредили оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Бугурусланский драматический театр им. Гоголя.

Уже в ближайшие дни три больших комплекта книг, выпущенных в издательстве им. Донковцева, отправятся за океан. Дети получат книги Аксакова, Фатьянова, Джалиля, Энтина, Бардина, Ряшенцева, Семёнова, Домбровского и других авторов.

Издания вручат представителям Академии актёрского мастерства из Майами, театра «Теремок» из Потомака и Русской школы «Эрудит» из Херндона.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров проходит при поддержке Кармеловского института русской истории и культуры, посольства России в США и Россотрудничества. По словам организаторов, поддержка детских и молодёжных театров даёт возможность юным соотечественникам воспитываться на лучших образцах русской культуры и сохранять владение русским языком.

Метки:
российские соотечественники, фестиваль, США, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева