EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Будапешта написали «Русский диктант онлайн»

Студенты из Будапешта написали «Русский диктант онлайн»

Каролина Вереш, Балаж Балажин, Будапешт
01.02.2021

В Венгрии мало кто знает, что 25 января имеет особое значение в жизни российского студенчества. В этот день в России отмечаются два важных события, одно из них – Татьянин день. Православная церковь именно в этот день чтит память Святой мученицы Татианы. Также в этот день в России празднуют День студента – в честь основания Московского университета в 1755 году. В прошлом году Будапештский русский центр решил познакомить венгерских учащихся с этим праздником, организовав встречу студентов, которые проходили стажировку в России.

25 января прошла акция «Русский диктант», организованная Балтийским федеральным университета им. Иммануила Канта (Калининград). Конкурс на знание русского языка отмечал свое 15-летие, и в этом году впервые проводился в дистанционном режиме. Сотрудники и учащиеся Русского центра в Будапеште решили присоединиться. В конкурсе два уровня сложности: первый – для тех, у кого уровень владения русским языком не выше В1, а текст второго уровня адаптирован для участников с уровнем владения русским языком В2 – С1.

В этом году текст диктанта был связан с жизнью и творчеством Иосифа Бродского. Во время весеннего каратина 2020 года его стихотворение «Не выходи их комнаты» стало популярным поисковым запросом в Интернете не только в России, но и в других странах мира. В Будапештском русском центре мы тоже читали эти стихи и даже появились разные варианты художественного перевода на венгерский язык.

Текст диктанта был адаптирован профессорами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. В обоих текстах говорилось об отношении Бродского к поэзии и русскому языку, о творческих трудностях его первых лет в эмиграции и о его любви к родному языку. В последнем абзаце диктанта говорилось о том, что Бродский всю свою жизнь считал, что стихотворения укрепляют человека и сохраняют язык.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, диктант, поэзия, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева