EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд откроет доступ к редким фильмам из своих архивов

Госфильмофонд откроет доступ к редким фильмам из своих архивов

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2021


Госфильмофонд предоставит свободный доступ к редким картинам из своего собрания, сообщает ТАСС. Каждый месяц этот список будет пополняться фильмами в рамках проекта «Открытая коллекция». Специальный раздел появится на сайте Культура.РФ

По мнению Елены Филатовой, которая возглавляет Госфильмофонд, проект позволит увидеть уникальные работы российских и советских режиссёров. Многие из них, добавила она, были доступны только учёным.

Первая подборка объединяет двадцать три ленты на военную тему, экранизацию произведений русской классической литературы и фильмы для детской аудитории. В их числе фильм «Господа Скотинины», снятый в 1926 году Григорием Рошалем по мотивам комедии Фонвизина «Недоросль», а также музыкальная комедия Бориса Барнета «Славный малый». Работа над ней была завершена в 1942 году, но фильм пролежал на полке до 1959 года. Также будет показана военная мелодрама 1942 года «Актриса».

Самый старый фильм подборки — историческая постановка «300-летие царствования дома Романовых». Её возраст превышает сто лет, она вышла в свет ещё в 1913 году. Картина начинается с рассказа о событиях Смутного времени и заканчивается документальными кадрами коронации Николая II.

Метки:
Госфильмофонд, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева