EN
 / Главная / Все новости / В Раде инициируют процедуру импичмента Зеленского после запрета телеканалов

В Раде инициируют процедуру импичмента Зеленского после запрета телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2021


Украинская партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» объявила о начале процедуры импичмента президента Владимира Зеленского, пишет газета «Известия». Сопредседатель партии Вадим Рабинович объявил об этом в среду, 3 февраля, во время выступления на заседании Верховной рады.

Политик пообещал, что в самом скором времени члены партии соберутся на чрезвычайный съезд. На нём будет принята дальнейшая стратегия действий. Рабинович отметил, что глава государства издевается над своими избирателями и над страной в целом. 

Напомним, накануне Зеленский одобрил решение о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. С сегодняшнего дня от эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина», их студии заблокировали сотрудники правоохранительных органов.

Решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). С формальной точки зрения санкции введены против Тараса Козака, владельца медиахолдинга, который объединяет эти телеканалы. Козак — депутат Верховной рады, соратник одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

В свою очередь телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ».

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» считают это решение актом узурпации власти и попыткой расправы над инакомыслящими. Виктор Медведчук заявил, что решение президента Украины является незаконным.

Политик уверен, что западные кураторы и окружение президента его руками зачищают информационное поле от оппонентов. Они превратили главу государства в «инструмент властного беспредела».

Виктор Медведчук не сомневается, что за подобные решения рано или поздно, но неизбежно придётся нести ответственность.
Метки:
импичмент, Владимир Зеленский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева