EN
 / Главная / Все новости / «В поисках российских ценностей II»: вышла в свет вторая часть монографии словацких русистов

«В поисках российских ценностей II»: вышла в свет вторая часть монографии словацких русистов

Габриела Турисова, Прешов
03.02.2021

В конце января 2021 года в словацком Прешове при поддержке фонда «Русский мир», Русского центра и философского факультета Прешовского университета была издана вторая часть коллективной монографии словацких русистов-филологов Института русистики «В поисках российских ценностей II».

Во второй части коллективной монографии опубликованы исследования трёх филологов-русистов Института русистики Прешовского университета: профессора Й. Сипко и двух кандидатов филологических наук Н. Мертовой (заместитель директора Института русистики) и М. Благо (заместитель руководителя Русского центра в Прешове, а также заместитель декана по аккредитации, качеству и маркетингу философского факультета).

Авторы монографии подробно рассматривают российские ценности на материале словацких и российских СМИ, включая динамику метафорических моделей восприятия российских ценностей в политическом дискурсе и медиадискурсе, нормативность и аномальность в языке СМИ и другие темы. Составителями монографии являются профессор Л. Гузи (руководитель Русского центра, директор Института русистики Прешовского университета и вице-президент Ассоциации русистов Словакии) и кандидат филологических наук Н. Мертова.

Напомним, что в конце декабря вышла в свет первая часть монографии, которая вызвала интерес не только у словацких преподавателей и студентов-русистов, но также у широкой общественности.

Метки:
Русский центр в Прешове, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева