EN
 / Главная / Все новости / Ко Дню науки в открытый доступ выложат десятки научно-популярных изданий

Ко Дню науки в открытый доступ выложат десятки научно-популярных изданий

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021


Выпуском в открытый доступ десятков научно-популярных книг отпразднуют День науки, который отмечают в России 8 февраля, сообщает ТАСС.

Почти полсотни изданий на русском языке отечественных и иностранных авторов можно будет скачать совершенно бесплатно и законно. Уникальную акцию, которой не имеется аналогов, инициировала научно-просветительская программа «Всенаука». Все желающие получат свободный доступ почти к полусотне изданий по важнейшим научным темам. В этот список вошли «Теория всего» Стивена Хокинга, «Будущее разума» Митио Каку, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, «Вселенная» Сергея Попова, «Эволюция человека» Александра Маркова.

Книги предоставлены ведущими российскими издательствами научно-популярной литературы. Часть средств на приобретение цифровых прав выделили Российская академия наук, Фонд президентских грантов, Российская государственная библиотека. Финансовую помощь оказал негосударственный институт развития «Иннопрактика». Более миллиона рублей собрали на краудфандинговой платформе в виде добровольных пожертвований.

Директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда пообещал, что в ближайшем времени книги появятся на страницах Национальной электронной библиотеки.
Метки:
День науки, книги

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева