EN
 / Главная / Все новости / В Донецке прошла встреча с победителями курса «Журналистика будущего»

В Донецке прошла встреча с победителями курса «Журналистика будущего»

Наталья Москаленко, Донецк
04.02.2021

4 февраля в Мультимедиацентре (Русский центр) Донецкого национального университета заместитель министра информации Донецкой Народной Республики Артём Ольхин провёл встречу с победителями интенсива «Журналистика будущего: медиа в современном мире». Интенсив проходил с 25 по 27 января 2021 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской при поддержке правительства ДНР, министерства образования и науки и министерства информации.

В интенсиве приняли участие студенты филологического факультета Донецкого национального университета, а также студенты Горловского института иностранных языков. По итогам были определены 8 победителей, которые пройдут стажировку в ведущих республиканских СМИ. На мероприятии также присутствовали сотрудники телестудии ДонНУ и преподаватели кафедры журналистики.

В программу интенсив-курса вошли лекции, мастер-классы и практические занятия, которые дали возможность будущим журналистам больше узнать о современных СМИ и проверить свои знания на практике.

Участники курса прослушали лекции политолога Николая Старикова, заместителя главного редактора издания «Комсомольская правда» Евгения Сазонова, директора «Первого Республиканского телеканала» Сергея Пеляницина, политолога и журналиста Владимира Корнилова, военного журналиста Юрия Котенка, сотрудника «РНЛ» Анатолия Степанова и журналиста ВГТРК Александра Сладкова. Темы лекций затрагивали не только традиционное понимание журналистики, но и работу и поведение в военных условиях.

Победителями интенсива стали семь студентов-журналистов Донецкого национального университета – Анастасия Марущенко, София Абдул-Халек, Анна Авраменко, Руслана Гладкая, Анна Семененко, Данил Шамраев, Анастасия Богомолова и студентка Горловского института иностранных языков Марина Мастерова.

Во время встречи в Мультимедиацентре ДонНУ состоялось распределение победителей для стажировки и дальнейшего трудоустройства в республиканских СМИ. Артём Ольхин отметил, что подобный интенсив проводился впервые, однако его результаты впечатлили, и уже следующий такой курс будет организован в октябре нынешнего года. Заместитель министра информации выслушал каждого из победителей, студенты поделились впечатлениями, рассказали о том, что понравилось больше всего, и чего, по их мнению, не хватило. Все участники встречи отметили важность проведения практических занятий для повышения уровня их квалификации в редакциях печатных и электронных СМИ, в студиях и монтажных телекомпаний.

В завершение встречи заместитель министра анонсировал цикл ежемесячных мастер-классов ведущих журналистов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации для студентов-журналистов Донецкого национального университета по темам и проблемам, которые будут определены в ближайшее время с учётом пожеланий студентов и преподавателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, Русский центр в Донецке, СМИ, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева