EN
 / Главная / Все новости / «Русские бабушки» помогают иностранцам освоиться в Волгограде

«Русские бабушки» помогают иностранцам освоиться в Волгограде

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2021


Иностранным студентам, которые учатся в волгоградских вузах, помогают освоиться в незнакомой стране серебряные волонтёры — так называют добровольцев старшего возраста. Для молодых людей из-за рубежа организуют экскурсии, проводят мастер-классы, сообщает «МТВ.онлайн»

Сами студенты называют волонтёров «русскими бабушками». По их словам, с ними есть что обсудить, они интересно рассказывают об истории города. Волонтёры хотят помочь молодым людям, которые находятся вдали от дома.

Проект реализуется на средства, выделенные Фондом президентских грантов при поддержке городских властей. Пока большую часть мероприятий пришлось отложить из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Планируется пригласить студентов на экскурсию по Мамаеву кургану. Кроме того, большой популярностью пользуются кулинарные мастер-классы. На них студенты учатся готовить блюда, традиционные для тех стран, из которых приехали соседи по общежитию. Также серебряные волонтёры научили студентов шить маски.
Метки:
иностранные студенты, волонтёры, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева