EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин из российских музеев станет крупнейшим событием сезона в Париже

Выставка картин из российских музеев станет крупнейшим событием сезона в Париже

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2021


Выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства», открытия которой ждали во французской столице, откладывается, пишет журнал «Русский очевидец». Открытие экспозиции из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки переносится на весну, новая дата назначена на 12 мая.

Вниманию парижской публики представят работы, входившие в коллекцию произведений искусства, которую собирали меценаты — братья Морозовы.

Над подготовкой экспозиции работал фонд Луи Виттона совместно с самыми крупными российскими музеями в течение нескольких лет. 

Выставка обещает стать крупнейшим событием выставочного сезона во Франции. Жители Европы смогут увидеть уникальные шедевры в течение пяти месяцев, по 10 октября.

Из России привезут больше двухсот предметов искусства. Их общая стоимость превышает миллиард евро. Полотна предоставят Эрмитаж, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея.

Как сообщал «Русский мир», ранее Марина Лошак, возглавляющая ГМИИ им. Пушкина, рассказала, что в музее также запланирована выставка коллекции Морозовых. Она не будет совпадать по срокам с экспозицией в Париже. Директор музея пообещала, что в Москве экспозиция получится богаче, разнообразнее, у неё будет совершенно другая концепция. В готовящейся выставке — сначала в Париже, а потом в Москве — будут также участвовать Третьяковская галерея и Эрмитаж.
Метки:
выставка, живопись, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева