EN
 / Главная / Все новости / Вечный огонь вновь загорелся в Любляне

Вечный огонь вновь загорелся в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Вечный огонь вновь загорелся в Любляне, сообщает Посольство РФ в Словении на своей странице в «Фейсбуке». На минувших выходных, 6 февраля, его зажгли после того, как отремонтировали повреждённую газовую горелку.

Мемориал увековечивает память сыновей России и Советского Союза, погибших на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн. Он пострадал в результате действий вандалов. Российское посольство передало слова благодарности властям города Любляны за содействие в восстановлении работы мемориала.

Как сообщал «Русский мир», делегация из России зажгла в пригороде Любляны Вечный огонь, привезённый из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. Церемония была проведена в словенской столице в первый день осени у мемориала, посвящённого воинам России и СССР, которые отдали свои жизни в двух мировых войнах на словенской земле. Её приурочили к 80-летию начала Второй мировой войны.

В Российском историческом обществе (РИО) уверены, что это событие имеет огромное значение. В первый раз за несколько десятков лет Вечный огонь зажгли в стране, которая входит в Евросоюз и НАТО.
Метки:
Вечный огонь, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева