EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают вакцину от коронавируса главным научным достижением последних лет

Россияне считают вакцину от коронавируса главным научным достижением последних лет

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Самым важным достижением отечественной науки за последние десять лет жители России назвали борьбу с пандемией коронавируса и создание вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Итоги опроса опубликовали в понедельник, 8 февраля, когда празднуют День российской науки.

Шестнадцать процентов респондентов выделили успехи учёных в борьбе с коронавирусной инфекцией. На втором месте оказались военные разработки и изобретение новой техники, этот ответ выбрали десять процентов участников исследования. Ещё восемь процентов назвали разработку новых препаратов.

Почти половина опрошенных — сорок четыре процента — не сомневаются, что сегодняшняя наука остаётся на подъёме. Около трети — тридцать один процент — уверены в обратном: в научном мире застой. Столько же уверены, что отечественная наука опережает мировую. Больше пятидесяти процентов — что она отстаёт.

Половина населения страны думает, что для развития науки в России важным условием является выделение дополнительных средств. Треть участников опроса согласно с мнением, что для этого необходимо повышать компетентность учёных.
Метки:
ВЦИОМ, опрос, наука

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева