EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила выдачу временных удостоверений лицам без гражданства

Госдума одобрила выдачу временных удостоверений лицам без гражданства

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2021


Российские парламентарии одобрили проект закона о выдаче лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, временных удостоверений личности. Голосование состоялось во вторник, 9 февраля, на пленарном заседании Государственной Думы, сообщает РИА «Новости».

Удостоверение будет действовать десять лет. Документ внёс на рассмотрение в парламент Кабинет министров. На сегодняшний день в законодательной базе РФ никакого удостоверения для лиц без гражданства не предусмотрено. Документ можно будет сделать только после получения заключения об установлении личности лица без гражданства.

С таким удостоверением лица без гражданства смогут работать без необходимости оформления разрешительных документов.

Как сообщал «Русский мир», авторы документа отмечают, что после получения удостоверения необходимо в течение недели встать на учёт по месту пребывания. Так как удостоверение позволяет находиться на российской территории, проект закона предусматривает приостановку ранее принятых в отношении лица без гражданства решений о неразрешении въезда в Россию, нежелательности пребывания или проживания в России.
Метки:
лица без гражданства, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева