EN
 / Главная / Все новости / ООН: Свобода прессы должна быть в любой стране

ООН: Свобода прессы должна быть в любой стране

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Принцип свободы СМИ должны соблюдать власти всех стран, считает представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Так в международной организации прокомментировали запрет на трансляцию российских телеканалов в Латвии, передаёт РИА «Новости». По словам Дюжаррка, в ООН пока не поступали жалобы по этому поводу от Москвы.

«Языковым свинством» назвал сложившуюся ситуацию один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов. Официальная Рига нанесла ещё один удар по русскоязычному телевещанию, придумав для этого очередной вымышленный повод.

Власти пытаются избавиться от русскоязычных телеканалов, так как спустя полгода начнёт действовать новый закон. С июля не меньше восьмидесяти процентов базового пакета кабельного ТВ должно транслироваться на языках Евросоюза, то есть не на русском, уточнил политик. Тем не менее остаётся возможность предложить русскоязычные телеканалы зрителям в качестве бесплатного приложения. Чтобы помешать этому, власти заранее зачищают латвийское медиапространство, пояснил Мирослав Митрофанов.

Как сообщал «Русский мир», накануне, 9 февраля, ещё шестнадцать российских телеканалов были запрещены в Латвии. Прекращается трансляция каналов, вещающих на русском языке, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic, «Киномикс», «Наше новое кино», «Родное кино» и другие.

Ранее в Латвии на год запретили трансляцию телеканала «Россия-РТР». А до этого крупнейший оператор кабельного телевидения Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских телеканалов. Из вещания исключены ПБК, который транслирует программы Первого канала в Прибалтике, «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс». Кроме того, за нелегальный просмотр российских телеканалов жителей страны могут оштрафовать.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева