EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали Пушкина, Лермонтова и Есенина величайшими поэтами мира

Россияне назвали Пушкина, Лермонтова и Есенина величайшими поэтами мира

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


В тройку своих любимых поэтов жители России включили Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Сергея Есенина. Таковы результаты исследования, проведённого специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос приурочили ко Дню памяти Пушкина. 

Напомним, в среду, 10 февраля, исполняется 184 года с того момента, как перестало биться сердце поэта, смертельно раненого на дуэли.

Почти восемьдесят процентов респондентов уверены, что величайшим в мире поэтом является Александр Пушкин. Более сорока процентов участников опроса включили в число самых великих Михаила Лермонтова, тридцать семь процентов — Сергея Есенина. Этих же классиков отечественной литературы соотечественники назвали своими любимыми.

Чаще всего участники опроса вспоминали «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилу», «Капитанскую дочку» и «Сказку о царе Салтане». К самым известным стихам россияне относят пушкинские строки «Я помню чудное мгновенье...». Из предложенных четверостиший почти девяносто процентов респондентов правильно назвали автора этих строк.
Метки:
ВЦИОМ, поэзия, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева