EN
 / Главная / Все новости / Опубликованы письма поляков жителям и защитникам Сталинграда

Опубликованы письма поляков жителям и защитникам Сталинграда

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Письма, пришедшие жителям Сталинграда в 1950 году из Польши, вышли отдельным сборником, сообщает Муниципальное телевидение Волгограда.

Уникальная коллекция посланий сейчас находится в собрании музея-заповедника «Сталинградская битва». Она объединяет больше тысячи семисот писем, открыток, телеграмм. Их поляки адресовали героическим защитникам города и жителям Волгограда. В Польше хотели поздравить их с очередной годовщиной победы в Сталинградской битве.

В 1950 году, когда со дня разгрома гитлеровцев на Волге прошло семь лет, на территории Польши развернули большую кампанию. Письма писались как от организаций, так и от частных лиц. От взрослых, детей, в том числе от детей, чьи родители погибли в боях Второй мировой войны.

История послевоенного взаимодействия между Сталинградом и польскими городами остаётся практически неизученной до сих пор. На эти документы не обращали внимания учёные ни в нашей стране, ни за рубежом. Радует, что уникальный труд польских и российских историков теперь доступен в читальных залах Волгограда и Кракова.
Метки:
Польша, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева