EN
 / Главная / Все новости / Выставка о женщинах в русском искусстве открылась в Италии

Выставка о женщинах в русском искусстве открылась в Италии

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» начала работать в Милане. Её подготовил Русский музей, сообщает The Art Newspaper Russia. Около сотни произведений из своей коллекции представил вниманию итальянских поклонников отечественного искусства один из самых крупных российских музеев.

В экспозиции объединены икона, искусство XVIII–XIX веков, авангард и многое другое. Вся выставка состоит из восьми разделов. В зале под названием «Небо» представлены Дева Мария и святые. Изображения русских цариц расположены в разделе «Трон», а изображения крестьянок — в разделе «Земля». Тема женщин и общество раскрывается в разделе «К независимости». Кроме того, есть залы «Семья», «Матери», «Тело» и «Художники».

Много внимания уделено работам «амазонок авангарда», так называли Наталию Гончарову, Любовь Попову, Ольгу Розанову, Надежду Удальцову, Александру Экстер. В первый раз в Милане их творчество представлено так подробно.

Крестьянская тема состоит из работ Григория Мясоедова, Николая Петрова, Алексея Венецианова. Также в Милан привезли произведения Петрова-Водкина, Малевича, Дейнеки и многих других. В том числе парадный портрет Екатерины II работы Дмитрия Левицкого. Финальная точка — бронзовая модель статуи «Рабочий и колхозница», заказанной Вере Мухиной для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже.

Выставку можно посетить до 5 апреля.
Метки:
Русский музей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева