EN
 / Главная / Все новости / С историями любви русских писателей и поэтов познакомит литературный маршрут

С историями любви русских писателей и поэтов познакомит литературный маршрут

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2021


Литературно-романтическая экскурсия по местам, связанным с известными русскими писателями и поэтами, а также их возлюбленными, размещена на портале «Узнай Москву» ко Дню святого Валентина. Проект подготовлен совместно с ЛитРес.

Москвичам и гостям города, а также интернет-пользователям из любой точки мира предлагается отметить праздник влюблённых живой или виртуальной прогулкой по местам, связанным с русскими классиками и их романтическими отношениями. В проект вошли 11 пунктов, где бывали Александр Пушкин, Николай Гоголь, Лев Толстой, Афанасий Фет, Фёдор Достоевский и другие великие писатели и поэты.

Интернет-пользователь, заинтересовавшийся маршрутом, узнает об истории зданий в центре Москвы, построенных в разные века, о владельцах и посетителях этих домов, прочитают письма, которые классики адресовали своим возлюбленным. Знакомясь с одним из зданий на улице Мясницкой, в котором не раз бывал Николай Гоголь, участники маршрута могут прочитать любовное письмо отца писателя, адресованное матери Гоголя.
Метки:
Москва, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева