EN
 / Главная / Все новости / Москва ожидает реакции ОБСЕ на запреты российских телеканалов в Латвии

Москва ожидает реакции ОБСЕ на запреты российских телеканалов в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2021



Блокировка российских телеканалов в Латвии и закрытие трёх оппозиционных телеканалов на Украине требуют принципиальной политической оценки ОБСЕ, считают в России. По словам заместителя постоянного представителя России при организации Максима Буякевича, реакция ОБСЕ на факты нарушений свободы слова и давления СМИ в странах бывшего СССР недостаточно активна, сообщает РИА «Новости»

По словам Буякевича, Москва рассчитывает на чёткую реакцию представителя ОБСЕ по СМИ Терезы Рибейру, поскольку указанные и иные факты говорят не о точечной, а спланированной деятельности по «зачистке информационного пространства». Представитель России объяснил фактическое молчание офиса Рибейру тем, что вопрос «политически ангажирован».

Максим Буякевич назвал поддержку решения Киева о закрытии оппозиционных телеканалов со стороны США, Великобритании и Германии «ключевым и переломным моментом», демонстрирующим отношение западных стран к соблюдению прав СМИ. Решением президента Украины Владимира Зеленского телеканалы «112.Украина», NewsOne и ZIK исчезли с экранов украинцев в начале февраля, но продолжили вещание в YouTube.

Метки:
российские телеканалы, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева