EN
 / Главная / Все новости / О творческом пути Ахматовой говорили в Стара-Загоре

О творческом пути Ахматовой говорили в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
15.02.2021

Сотрудники и читатели Русского центра в Стара-Загоре приняли участие в онлайн-лекции «Ахматова – одна из самых ярких звёзд, одна из самых горьких судеб». Организаторы мероприятия – Институт среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского Московского городского педагогического университета, Литературный клуб Марии Авериной и Институт гуманитарных наук МГПУ.

Мария Лоскутникова, доцент кафедры русской литературы Института гуманитарных наук МГПУ рассказала слушателям о творческом пути поэтессы – о женщине, ставшей национальным достоянием и мировой величиной. Дарование Ахматовой, помноженное на глубокое личностное понимание чести, долга, достоинства, совести, крепнущее с каждым поэтическим словом и утверждаемое каждым жизненным шагом, создавало в сознании современников и укрепляет в сознании потомков драматически и трагически расширяющийся мир правды, красоты и гармонии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, Анна Ахматова, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева