EN
 / Главная / Все новости / День детских изобретений и День воинской славы отметили в Стамбуле

День детских изобретений и День воинской славы отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
15.02.2021

В феврале 2021 года на онлайн-платформе Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле было проведено занятие, посвящённое Дню детских изобретений.

В занятии приняли участие дети-билингвы в возрасте 7 – 16 лет из Турции, Ливии и Ливана. Ребята узнали об истории Дня детей-изобретателей, познакомились с самыми известными изобретениями детей всего мира и показали друг другу свои творческие работы.

Участники получили возможность ознакомиться с изделиями юных изобретателей из Силифке (Турция) и Москвы (Россия). Николай Минаков и Кирилл Захаренко провели видеопрезентацию своего изобретения «Суперконденсатор как буферный источник обмена энергии в системах с солнечными батареями» и показали его применение в работе игрушечного самолёта.

Детский психолог Наталья Сачлы выполнила с детьми интерактивные упражнения на развитие творческого мышления. Занятие закончилось просмотром фильма о десятилетнем ребёнке-изобретателе.

Также была показана онлайн-выставка, в которой приняли участие ребята из Турции, Москвы и Хорватии.

Кроме того, 12 февраля в Русском центре состоялась онлайн-встреча, посвящённая 850-летию выдающегося поэта и мыслителя Средневековья Алишера Навои. На встрече присутствовали студенты курсов русского языка и вузов Стамбула, а также российские соотечественники.

В ходе встречи присутствующие познакомились с биографией и творчеством поэта; узнали о его родном городе Герате, с которым во второй половине XV века была теснейшим образом связана деятельность Навои, о его семье и дружбе с семьёй будущего правителя Хорасана султана Хусейна; об окружении поэта и литературном наследии, а также посмотрели фотографии памятников, марок, монет, зданий культурных учреждений, посвящённых памяти поэта .

Зрителям был показан отрывок из советско-турецкого фильма «Любовь моя – печаль моя» с известной турецкой актрисой Тюркан Шорай в главной роли. В заключение участники ответили на вопросы викторины. 

Помимо этого, в Русском центре прошла тематическая встреча, посвящённая Дню воинской славы России. В 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В рамках встречи историк Татьяна Гребенюк продемонстрировала участникам кинохронику Сталинградской битвы и рассказала о подробностях сражения, определившего дальнейший ход войны.

Международный день памяти жертв холокоста – это ещё одна дата, забывать о которой нельзя. Ежегодно 27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского лагеря Освенцим. Двести советских солдат отдали за это свои жизни. В лагере смерти фашисты уничтожили более двух миллионов узников, большинство из которых были евреями. В рамках онлайн-встречи участники мероприятия посмотрели фильм «Забудь и запомни», который повествует о судьбе Давида Таубкина, пережившего события войны и холокоста.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева