EN
 / Главная / Все новости / В Канаде назвали вакцину от коронавируса научным триумфом России

В Канаде назвали вакцину от коронавируса научным триумфом России

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021


Вакцина «Спутник V» стала не только одной из самых больших побед России в науке, но и огромным достижением в политической сфере, считает канадская журналистка Тамара Альтереско. Она напомнила, что поначалу на Западе негативно восприняли заявление о том, что Москва выиграла в гонке вакцин. Многие западные СМИ твердили, что это обман, и обвиняли российских учёных в нарушении всевозможных стандартов, сообщает РИА «Новости»

Тем не менее спустя всего шесть месяцев «Спутник V» превратился в очень востребованный препарат, популярный и в Европе. Его предлагают производить и одобрить заявку на применение в Евросоюзе.

«Безупречной и бескомпромиссной победой» назвала российскую вакцину политолог, эксперт по политике в сфере здравоохранения Джудит Твигг.

Как сообщал «Русский мир», возможно, крупнейшим прорывом в науке со времён Советского Союза назвали в агентстве Bloomberg создание первой в мире вакцины против коронавирусной инфекции. Итоги третьего этапа клинических испытаний «Спутника V», которые опубликовали в научном издании The Lancet, доказывают, что препарат ничем не хуже вакцин, созданных в США или в Европе. Российская вакцина также намного эффективнее, чем китайские препараты.

Ранее первые лица Франции уже заявляли, что у вакцин нет гражданства и что нельзя судить о препарате с политической точки зрения. Запрос на разрешение применения российской вакцины начал рассматривать и регулятор в Европе. Перед этим Берлин заявил, что готов содействовать этой процедуре.

Главный редактор The Lancet Ричард Хортон не сомневается, что «Спутник V» будет очень широко распространён в мире, но для это понадобится время.

Очень сильны позиции у разработки отечественных учёных в развивающихся странах, поскольку российская вакцина в два раза дешевле западных аналогов.

Научный успех России в создании «Спутника V» неоспорим, это настоящий «дипломатический переворот», создающий потенциал для распространения влияния и мягкой силы на международной арене, уверена Джудит Твигг.
Метки:
Спутник V, вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева