EN
 / Главная / Все новости / На YouTube выложили ролик о крупнейшем русском кладбище под Нью-Йорком

На YouTube выложили ролик о крупнейшем русском кладбище под Нью-Йорком

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021



Видеорассказ о женском монастыре Ново-Дивеево, расположенном неподалёку от Нью-Йорка, размещён на YouTube-канале «Русский контур». Рядом с монастырём находится крупнейшее русское кладбище в США, на котором покоятся около семи тысяч эмигрантов, в том числе представители известных фамилий.

Монастырь Ново-Дивеево возник в середине прошлого века. В 1950 году за несколько тысяч долларов было приобретено здание бывшего католического монастыря. Первый иконостас был картонным, позднее русский художник безвозмездно расписал стены фресками. В данный момент действуют два храма, карта монастыря и календарь служб содержат записи на русском и английском языках.

На кладбище похоронены военнослужащие, учёные, писатели, художники, артисты. В Ново-Дивеево похоронены старшая дочь Льва Толстого — Александра Львовна, писатель Роман Гуль, балерина Ольга Спесивцева и многие другие. Также здесь покоится вдова барона Врангеля — Ольга Михайловна, которая прожила долгую жизнь и умерла в 1968 году.
Метки:
православие, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева