EN
 / Главная / Все новости / Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсуждают на международной конференции

Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсуждают на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Международная конференция, посвящённая вопросам сохранения, поддержки и продвижения российской культуры и русского языка в других странах, начинает работу в среду, 17 февраля. Она проводится в Севастополе, сообщает «Глас народа».

Форум организует Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. Среди его участников представители МИД РФ, других органов власти, руководства Крыма и Севастополя. К ним присоединятся специалисты отечественных и иностранных высших учебных заведений, представители книгоиздательской отрасли, лидеры общественных объединений российских соотечественников. Также участниками форума станут учителя русского языка, которые работают в двадцати странах.

Двухдневная программа конференции объединяет рассмотрение современных практик в сфере изучения русского языка как иностранного. Программы предназначены не только для юных соотечественников из-за рубежа, но и для российских школьников. Также будут обсуждать проблемы межкультурной коммуникации. Запланирован мастер-класс от ведущих преподавателей по работе с детьми-билингвами и изучению русского языка в семье.

В ходе работы дискуссионной площадки «Русский язык — язык молодёжи будущего» обсудят актуальные вопросы молодёжного движения соотечественников, а также представят авторские проекты о сохранении русского языка в молодёжной среде и продвижении российских культурных ценностей.
Метки:
конференция, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева